Одетые в броню

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одетые в броню » Бронетехника » БРДМ/БРМ


БРДМ/БРМ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

БРДМ-3

https://pp.userapi.com/c841524/v841524370/249f5/tGB6G8SgKh8.jpg

2

Бронированный универсал: какой будет новая боевая разведывательная машина

В скором времени Вооружённые силы России получат новые гусеничные боевые разведывательные машины на базе БМП-3. Об этом сообщил замначальника Главного штаба Сухопутных войск РФ Владимир Марусин. Он также отметил, что опытно-конструкторские работы уже ведутся. БМП-3, взятая за основу проекта, славится универсальностью и не раз доказывала своё превосходство над конкурентами. Чем будет оснащён новый «разведчик» — в материале RT.

Разведчик на гусеницах

Концепция современного хорошо вооружённого «разведчика на гусеницах» обретает конкретные очертания. Минобороны и разработчики боевой техники совместно проектируют новую разведывательную машину на базе БМП-3.

«Сейчас открыты ОКР, и в скором времени мы получим боевую разведывательную машину на базе БМП-3, которая полностью отвечает нашим требованиям», — сообщил в начале этой недели заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск по разведке генерал-майор Владимир Марусин.

Эксперты отмечают, что БМП-3 — это полноценный многоцелевой военный «конструктор». Универсальность платформы БМП-3 позволяет военным совместно с разработчиками проводить смелые эксперименты — менять состав вооружения и боевые модули, устанавливать более мощные двигатели и менять саму конфигурацию техники, превращая базовые БМП-3 в «разведчиков» или «охотников за танками».

В 1995 году на вооружение Сухопутных войск была принята БРМ «Рысь», которая вошла в состав разведывательных подразделений.
Её создавали исключительно как разведчика, способного добывать информацию о целях и «огрызнуться» при обнаружении противником. Машина взяла всё лучшее от БМП-3: мощный двигатель, надёжную ходовую часть и неприхотливость. Состав вооружения и бортового радиоэлектронного оборудования был серьёзно изменён. Однако современные боевые задачи требуют обновления БРМ.

По сообщению пресс-службы Минобороны, нового «разведчика» от базовой БМП-3 будет отличать прежде всего комплексное разведывательное оборудование: специализированные радиолокационные станции и системы шифрованной передачи данных, дальномеры, тепловизионные прицелы, системы целеуказания и наличие беспилотного аппарата. Помимо этого, разведывательная версия БМП-3 может получить инерциальную систему навигации, необходимую на случай потери связи со спутниковыми средствами контроля.

Вариации на тему

На базе БМП-3 инженеры разработали модификации машин для различных родов войск. Помимо БМП-3Ф, созданной для использования частями и соединениями морской пехоты, был выпущен улучшенный вариант базовой машины, — БМП-3М.
В 2003 году улучшенная версия одновременно стала и самой защищённой из всех боевых машин пехоты в мире — тогда впервые публике была продемонстрирована БМП-3 с комплексом активной защиты «Арена-Э». Сравнивая защиту боевых машин пехоты, стоит отметить, что ни одна из БМП стран НАТО подобных средств защиты не имеет до сих пор.
Нет равных БМП-3 и по вооружению — для поражения особо важных и хорошо защищённых целей разработчиком в рамках ОКР «Драгун» была создана боевая машина с повышенной огневой мощью.

«По своей сути «Драгун» — это совершенно новая машина. От БМП-3 там остались катки, гусеницы, блок оружия и кое-что по мелочи», — отметил в интервью RT военный эксперт Сергей Суворов.

Главной особенностью БМП-3 «Драгун» является пересмотр компоновочной схемы: теперь двигатель и трансмиссия расположены в носовой части машины, максимально освобождая пространство внутри корпуса для боевого модуля и десанта.

Претерпел изменения и боекомплект — для 30-мм автоматической пушки предусмотрено размещение в специальных лентах 500 бронебойно-трассирующих, осколочно-трассирующих и осколочно-фугасных зажигательных боеприпасов, способных эффективно бороться как с живой силой противника, так и с бронетехникой.

В автомате заряжания предусмотрено размещение двадцати двух 100-мм выстрелов и три ракеты для противотанкового ракетного комплекса. Также в конструкции машины реализована концепция «цифрового борта»: датчики, прицелы и специальный компьютер соединены в единый информационный управляющий комплекс, повышающий ситуационную осведомлённость экипажа.

Переработка компоновки позволила выделить больше места для экипажа и десанта — теперь, помимо командира, механика-водителя и наводчика-оператора, в БМП-3 «Драгун» могут разместиться восемь человек десанта.

Минобороны и концерн «Тракторные заводы» уже завершили испытания БМП-3 «Драгун». Технические характеристики и техзадание согласованы. Отдельно отмечается, что «главный калибр» боевой машины пехоты может быть выполнен в трёх версиях: 57, 100 или 125 миллиметров. Последний, по данным экспертов, сопоставим по огневой мощи с танковыми пушками.

Вне конкуренции

Универсальность платформы российских БМП-3 — одно из главных качеств, за которое машину любят не только в российской армии, но и за рубежом. По сути, БМП-3 способна выполнить любую задачу, будь то доставка пехоты или уничтожение техники.
Современные версии машины, например БМП-3 с необитаемым модулем АУ220М «Деривация», включающим в себя 57-мм автоматическую пушку, способны бороться не только с легкобронированной техникой противника, но и оказывать сопротивление основным боевым танкам. В нынешнем виде боевые машины на базе БМП-3 фактически не имеют конкурентов на мировых рынках, и российское предложение на экспорт в этом отношении едва ли не лучшее в мире.

«Чем разнообразнее будет наше предложение, тем лучше. Больше шансов получить серьёзный контракт. В этом смысле «Драгун» и «Деривация» — то что надо. Даже притом что это больше не боевые машины пехоты, а лёгкие танки», — отметил в интервью RT военный эксперт Алексей Хлопотов.

По мнению экспертов, ближайшие преследователи российских модификаций БМП-3 — боевые машины пехоты американского, британского, немецкого и французского производства — из-за большой массы лишены главного достоинства техники этого типа, а именно возможности развивать большую скорость, с ходу форсировать водные преграды и ввязываться в боестолкновения с более вооружённым и защищённым противником.
http://gurkhan.blogspot.nl/2017/11/blog-post_41.html
https://cdni.rt.com/russian/images/2017.11/original/5a03257e18356112268b4567.jpg

3

Белорусская бронированная разведывательно-диверсионная машина 2Т «Сталкер».

БРДМ разработана предприятием ОАО «Минотор-Сервис» в конце 1990-х – начале 2000-х.

Основной акцент был сделан на малую заметность машины. Так, для достижения этой цели корпус «Сталкера» имеет особую форму и выполнен с применением специальных материалов и покрытий. Ещё одним из мероприятий по снижению тепловой заметности является использование бесподсветочных приборов ночного видения (то есть ИК-прожектор нинужон). Помимо этого, БРДМ оснащёна датчиками лазерного облучения, которые призваны оповещать экипаж о лазерном облучении.

Броневая защита машины же способна защитить экипаж от 35-мм снарядов в лобовой проекции машины. Сообщается, что противоминная защита соответствует уровню оной на основных боевых танках.

«Сталкер» вооружён 30-мм пушкой 2А42, спаренным с ней 7,62-мм пулемётом, а также ПТРК и ЗРК "Атака" и "Игла" по 2 ПУ на каждый комплекс. Кроме того, машина оснащена и 30-мм автоматическим гранатомётом.

Обнаружение целей и наведение на них оружия обеспечивается при помощи двухканального прицельного устройства, которое, в свою очередь, сопряжено с лазерным дальномером. Система управления огнем позволяет вести одновременный обстрел двух целей, например, бронеобъекта — противотанковой ракетой и живой силы — гранатометом.

Помимо всего прочего, имеется специальный отсек, в котором помещается 12 мин для применения в диверсионных операциях. К слову, в этот же отсек возможно помещение раненного бойца в положении лёжа.

Подвижность машины обеспечивается дизельным двигателем В-46, мощностью 780 лошадиных сил. При весе в 27,4 тонн она способна разогнаться до 115-95 км/ч по шоссе, а запас хода равен 1000 километров. Неизвестно только, плавает ли «Сталкер», хотя, судя по всему, нет.

Экипаж 2Т состоит из пяти человек. Интересно, что механик-водитель, помимо оптических приборов, может использовать для обзора и видеосистему, состоящую из внешней камеры и мониторов. Такие же приборы выполняют функции зеркал заднего вида: для этого на передней части бортов машины имеются две камеры, направленные назад. Управление коробкой передач осуществляется рычагом, а руление – штурвалом.

Отдельно стоит отметить, что для долговременных рейдов по тылам противника машина имеет возможность оснащаться недельным запасом воды и продовольствия, рассчитанным на пятерых бойцов.

Таким образом, в итоге мы получаем довольно неплохую разведывательную технику, оснащённую практически всеми плюшками для ББМ такого класса. Вызывает вопрос только плавание, которое, вероятнее всего, не предусмотрено. И если для БМП необходимость такой фичи вызывает споры, то для БРМ/БРДМ очевидно, что способность плавать – крайне важная характеристика.

В частях же ВС РБ машина не появилась из-за своей высокой цены.
https://pp.userapi.com/c841129/v841129036/42424/TI7TDSeI_Ps.jpg
https://pp.userapi.com/c841129/v841129036/4242b/XcvIQyYBsLQ.jpg

4

ВДВ РФ приняли на вооружение новейшие разведывательные химические машины РХМ-5М

ВДВ РФ приняли на вооружение разведывательные химические машины, созданные в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Повозка-2». Об этом, сообщил командующий ВДВ.

«В 2017 году принята на вооружение разведывательная химическая машина (РХМ-5М), разработанная в рамках опытно-конструкторской работы «Повозка-2», — сказал командующий ВДВ в ходе сбора руководящего состава ВДВ, который проводится в период с 11 по 15 декабря на базе Рязанского парашютно-десантного полка под его руководством. Рассказывая о перспективных разработках ВДВ, командующий отметил работу над новыми средствами ПВО по ОКР «Барнаул-Т». По его словам, уже приняты «на снабжение» десантируемый модуль планирования, который может одновременно сопровождать до 100 воздушных объектов, и десантируемый модуль разведки и управления, способный обнаруживать цели на расстоянии до 40 км.

Кроме того, завершились государственные испытания учебно-тренировочного комплекса для подготовки к работе с парашютной системой «Арбалет», пользоваться которой одновременно могут до 10 военнослужащих. «В рамках совершенствования системы управления ВДВ и расширения возможностей автоматизированного управления войсками проводится ОКР «Кассиопея-Д». В результате появится базовый комплекс средств связи и автоматизированного управления, который будет устанавливаться на базовом бронированном гусеничном шасси БМД-4М, БТР-МДМ» сообщил командующий ВДВ.
http://www.armstrade.org/includes/perio … tail.shtml
https://pp.userapi.com/c639118/v639118387/6c32a/HCh6SNKoobY.jpg

5

БРДМ-3 на базе БТР-80А. Производился Россией для нужд вооруженных сил Кении, которые имеют 8 единиц данной техники.
https://sun1-15.userapi.com/impg/wLoYVgETYaUuarsjIZTxEfW0AQ96nz2VmlTIzA/2YN3xUb4Md8.jpg?size=550x376&quality=96&sign=623c6f00ac64fb5caa29106b0a6f53c3&type=album

6

Богатый внутренний мир БРДМ-2
https://sun4-15.userapi.com/75A6JjvX_E-q1xeGfj7ytCZveKyWPnn1uaWMdg/iz1gjq958jM.jpg

7

БРДМ-2 с опущенными дополнительными колёсами преодолевает окоп.
https://sun9-33.userapi.com/impg/-f7iv0hwXy_3ByTNq5S0pHoD417FwtwbpXZxdA/LHq11axHWgA.jpg?size=1024x598&quality=96&sign=b3af7e5def641cc99d60cd4ac5a3cd4f&type=album

8

Модернизированный БРДМ-2 с самопальным ДУБМ склепанным из ЗУ-23-2, принадлежащий "любителям музыки и кувалд".
https://sun9-70.userapi.com/impf/jJbbx_FqpDgXeFORXaG4DlvhOkPjo_IM9GQ1-Q/L2jUdImc_ZM.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=27fceb8177a5f05d16ea5a5ae906e319&type=album

Подпись автора

Моя страница в ВК
Одетые в броню

9

Переделанные в боевые машины поддержки пехоты БРДМ-2, от ЧВК "Вагнер". По факту на машины установили ЗСУ-2-23, с дистанционным управлением.
https://sun9-73.userapi.com/impf/ZFi8uabkpsHkymtICWhpxgHdO58d2goET5aYAw/bGl3YqS5I6U.jpg?size=1199x674&quality=96&sign=be74a204379098a9d23667917366cc87&type=album

+ 2 фото

10

Репетиция парада, БРМ Марс-2000 на базе БТР-82.
https://sun9-38.userapi.com/impf/HYpFboDQSBU0sq89axoIWy4wLNvAnNFN0nTGiQ/cd4YnKX0FAw.jpg?size=1024x683&quality=96&sign=ed2e741dd4ab5aa17fe19d9ce3d3dc3a&type=album  https://sun9-15.userapi.com/impf/CDOd02bKi4Hqh8a7K_7Gov_rYnuOI8PpFszaMg/6oSh7nZH5Bo.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=35454a355b770ff71332c4211d76e800&type=album
https://sun9-35.userapi.com/impf/pgVIpknTPi97UqIcE0DgxAPP170AlzkgqaTkbA/uScEhnZEJVc.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=d62c9a64c366f6e729ffbb663e18a4fd&type=album

11

Подбитый на Донбассе БРДМ. В борт попал, предположительно, термобарический боеприпас РПО "Шмель"
https://sun9-67.userapi.com/s/v1/if2/5hEa5iupu0POHKt7krxoz2mwIKCCHXkSZ7dGY5yeSslABXkCI1lN3P-eNT55dip-66eORxXLKkmjZmatIz3DeiiS.jpg?size=1200x675&quality=95&type=album

12

«Уралвагонзавод» поставил партию модернизированных БРМ-1К для Минобороны РФ
https://sun1-85.userapi.com/s/v1/if2/ahEIjeJnGd8zNByfrseb_gh6Uj2oQ8XyNwl43V4CmV-HjFAA1UGf6tmeGpbPm0brIdlj8JET-0HrvbDsPOmBGeS9.jpg?size=670x1080&quality=96&type=album

Подпись автора

Моя страница в ВК
Одетые в броню

13

БРМ в традиционном русском камуфляже
https://sun9-37.userapi.com/s/v1/if2/mylqFrFYyOlW53iS5ds6SJx04_9tRE3WjphHyiWpAzH_p18oUAGOyGFBVdtApmJyYaC_-fwco-Xl0Y-pQa0WC4j7.jpg?size=1280x960&quality=96&type=album  https://sun9-14.userapi.com/s/v1/if2/kQUwKgnwjhGhnljiLX4oZg4NTUXWhWp5F3YMR5u_MaKSQ0y5Z28cteF2w-5PkdNmXqywXtFV-4pOpXOT7fQ5aOyR.jpg?size=700x525&quality=96&type=album

Подпись автора

Моя страница в ВК
Одетые в броню

14

ББМ "Кайман", одна из версий глубокой модернизации БРДМ-2.
https://sun1-57.userapi.com/impg/76QNiwFyack6KWsbJVio2j9o-yCs2RuhqCwCVA/mhNT9ys_u_U.jpg?size=2560x2103&quality=95&sign=f7a6917931477a7ece883751a8980bed&type=album

15

Опытная БРДМ-3 на базе БТР-80А, созданная в 1990-е годы и не пошедшая далее создания опытных машин. Визуальные отличия от БТР-80А - отсутствуют бойницы на бортах, и массивный колпак прибора наблюдения у командира машины.

https://sun9-63.userapi.com/impf/WkQfdpPE56rpuk-Cp5sJnAzyM3HYqdGKclZQTA/rwaDgL1txys.jpg?size=630x396&quality=96&sign=540d62a23c2f24fe1a5f7377b9c086ad&type=album  https://sun9-3.userapi.com/impf/gFBHxm3f87pHe7iDMptThsZ0QZJRLmMKiy1yqg/RNvbaDVXjPs.jpg?size=598x393&quality=96&sign=8981d1711827aa2c06414a5d52cdbe21&type=album

https://sun9-19.userapi.com/impf/Nuv82fkBhyikwy3Te9FFiYKfopWQTvL78QU0vA/mfcIvF0RWbs.jpg?size=598x380&quality=96&sign=babd36c91f1141177cdd77771eb7c3c6&type=album  https://sun9-14.userapi.com/impf/j5zPJxWdfbKSBevg0W9GdUjsUclNI5o8Zb-vtg/rDTLMX0p7us.jpg?size=630x395&quality=96&sign=e5a250a0d226ec37238a6be1b42776ab&type=album

https://sun9-1.userapi.com/impf/TE3vIpTcfzfPgmwIo0E1tvxLjqZLbfo2_1iMLQ/xBZH7cvvgBc.jpg?size=550x367&quality=96&sign=0a94c6a202383bb0e85e7911203906c6&type=album

16

Ранняя БРМ-3 "Рысь" в рабочем (боевом) положении, выдвинута РЛС разведки наземных целей.
https://pp.userapi.com/c847121/v847121328/3face/hsPmmWmFquQ.jpg

17

БРМ-1 самой первой серии или предсерийная - в отличие от классической БРМ-1К на ней нет РЛС ПСНР-5, и, соответственно, нет отсека под нее. Фото таких крайне редкие, и, скорее всего, их было всего несколько штук. Для сравнения - фото классической БРМ-1К, виден отсек РЛС с люком для выхода антенны.
https://sun9-38.userapi.com/impf/Co39FOQMrvaQKvM_hrawdKaEuCrkJUfjIctf1w/asQMcDwEbKI.jpg?size=1200x781&quality=96&sign=ee47d2dfa780f183bca6db975e04b6f9&type=album  https://sun9-59.userapi.com/impf/2H7s37vKfaQA4ikH7rtXugnXjcfkiapKWgLJIQ/9HrVZWOCh88.jpg?size=590x393&quality=96&sign=9e24662b175aee1afdab19e430b33316&type=album

18

Обычные инкассаторские машины надежно защищают перевозящиеся внутри них денюжки, но не так надежно, как инкассаторская машина на базе БРДМ-2 — БИ-1.
https://sun9-57.userapi.com/impg/Us4AQb_ArBjs1RG-9QaCCJghz0ifrFl9_58YDw/MheAh5Ia58Y.jpg?size=1200x836&quality=96&sign=6217f034ebe5aa5bcc69884f9e262061&type=album  https://sun9-61.userapi.com/impg/eknSLV__6sDGqXTVdptAhWN5Njo4R1mtRrRTXg/xjSfrIn9EWg.jpg?size=500x351&quality=96&sign=aff3fe214112acc4bf83ddf67588a18e&type=album


Вы здесь » Одетые в броню » Бронетехника » БРДМ/БРМ