Convair XFY-1 Pogo
Самолеты с вертикальным взлетом и посадкой
Сообщений 1 страница 3 из 3
Поделиться103-03-2025 23:01:45
Поделиться209-03-2025 23:06:49
9 марта 1987 года летчик-испытатель Андрей Синицын поднял в небо истребитель Як-141 — первый в мире сверхзвуковой самолет вертикального взлета и посадки (СВВП), опередивший иностранные образцы примерно на 15 лет.
К моменту начала разработки Як-141 ОКБ Яковлева уже имело большой опыт создания СВВП, таких как Як-36 и Як-38, однако советское правительство и военные поставили задачу по улучшению характеристик машин такого класса. Поэтому в 1975 году ОКБ было поручено разработать самолет со сверхзвуковой скоростью, возможностью вертикального взлета и посадки, большей дальностью полета и мощным вооружением, способный взлетать с авианосцев.
"Работы по самолету Як-141 шли успешно. В определенный момент решили ставить рекорды по полетам на скороподъемность с полезной нагрузкой. Мы сделали несколько прикидочных полетов и потом за 3 зачетных полета поставили все 12 рекордов. Первый полет был выполнен с нагрузкой в 1 тонну, второй – 2 тонны, третий – 2300 на высоту 2000 м. Когда наши результаты опубликовали, многие отправляли письма, даже из-за рубежа", - вспоминает Герой России, летчик-испытатель 1-го класса Андрей Синицын, проводивший испытания машины.
Создание Як-141 было безусловным техническим достижением того времени. И хотя в серию проект так и не был запущен, наработки "Яковлева" по созданию СВВП, возможно, еще найдут свое применение в будущем.
Поделиться319-04-2025 15:49:19
Як-141 – "ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЁТ"
За всю историю авиации было создано всего несколько самолётов, способных обходиться без взлётно-посадочных полос и буквально зависать в воздухе.
Як-141 – сверхзвуковой, многоцелевой самолёт вертикального взлёта и посадки.
Первый экземпляр машины был построен в ОКБ им. А. С. Яковлева в 1986 году.
Изюминкой нового самолёта вертикального взлёта и посадки (СВВП) стали возможность выхода его на сверхзвуковой режим полёта, а также расширенный состав используемого вооружения.
При размещении самолёта на палубе консоли крыла складывались примерно на полуразмахе.
В последствии на новом истребителе было установлено 12 мировых рекордов, в том числе по достижению максимальной высоты полёта, скороподъёмности с нагрузкой в 1 и 2 тонны.
Однако наступивший после развала СССР экономический кризис привёл к закрытию данного проекта. В наши дни данный самолёт можно увидеть только в авиационных музеях.
Похожие темы
Военный календарь | ИНКУБАТОР | 30-01-2025 |
Статьи ОвБ | Остальное вооружение | 23-03-2025 |