Одетые в броню

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Одетые в броню » Противотанковое вооружение » СПТРК 9К123 «Хризантема»


СПТРК 9К123 «Хризантема»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хризантема-С - противотанковый цветок способный пробить насквозь любой современный танк.

Возможно, людям, которые время от времени общаются с военными из бронетанковых войск, доводилось слышать странную крылатую фразу: «Чтобы разбитые танки неприятеля поросли хризантемой». Да, непосвященному человеку непросто понять, почему же вражеские разбитые танки должны порасти именно хризантемой. На самом же деле все довольно просто, но оценить всю иронию шутки могут лишь те, кто знает, что представляет собой настоящая «Хризантема», о которой говорится в пословице.

Первая «Хризантема-С» была разработана ещё в середине восьмидесятых годов. Разработками занималось коломенское конструкторское бюро. Генеральный конструктор, руководивший проектом, - С.П. Непобедимый. Что ж, может, это отдает какой-то мистикой, однако специалистам удалось создать действительно непобедимое оружие, с которым не могло сравниться ничто из того, что было создано человечеством на тот момент. Июль 1996 года в полной мере доказал это. Ведь именно тогда широкой общественности была продемонстрирована «Хризантема-С». Под скромным цветочным названием скрывалось действительно грозное оружие – многоцелевой ракетный комплекс, способный поражать цель в любое время дня и при любой погоде.

Никакая, даже самая современная танковая броня, не могла противостоять страшной ударной силе ракет «Хризантемы-С». Не являлись исключением и танки с динамической броней, которая до этого показывала неплохие результаты при испытаниях. Разумеется, целью ракетного комплекса могли стать не только танки, начиная от легких и скоростных и заканчивая тяжелыми, снабженными мощнейшей броней. Также «Хризантема-С» способна уничтожать низколетящие воздушные цели и малотоннажные надводные. Любые железобетонные сооружения, в которых скрывались солдаты противника, также оказались совершенно беззащитными перед разрушительной мощью этого оружия.

Основой «Хризантемы-С» является боевая машина пехоты, имеющая двигатель мощностью в пятьсот лошадиных сил. Благодаря этому ракетный комплекс может легко двигаться со скоростью в 45 километров в час по сложной, пересеченной местности. На трассе же она легко развивает скорость в 70 километров в час. При этом солидный запас топлива позволяет ей преодолевать без дозаправки до 600 километров! Немаловажно и то, что перейти из походного состояния в боевое «Хризантема-С» может удивительно быстро. Как шутят военные, расцветает «Хризантема» за двадцать секунд.

Две ракеты постоянно готовы к бою. И запускаться они могут одновременно, успешно поражая различные цели на различном расстоянии. Это делает ракетный комплекс особенно популярным.

Необычная мощность ракет позволяет им пробивать любую броню из существующих. При прямом столкновении под углом в 90 градусов она способна пробить монолитную броню прикрытую динамической защитой. Поэтому любая существующая бронетехника оказывается совершенно беззащитной перед этим страшным оружием. Что ж, С.П.Непобедимый и его команда создала огромное количество боевой техники, двадцать восемь из которых были приняты на вооружение. Но все же лучшим своим творением Сергей Павлович Непобедимый считает именно «Хризантему-С».

Что ж, это вполне оправданно. Ведь даже не удивительная пробивная мощность является главным достоинством данного ракетного комплекса. Самым интересным является тот факт, что «Хризантема-С» способна уничтожить цель независимо от того, видят ли её операторы или же нет. Причем неважно, что мешает обзору – темнота, туман, снегопад или же более серьезные препятствия.

Воплотить такую мечту всех конструкторов позволило создание уникальной радиолокационной системы. Локатором создается невидимый человеком радиолуч, действующий в миллиметровом диапазоне. И когда луч находит цель, а ракета стартует – у несчастной цели не остается никаких шансов. Выпуск дымовой завесы, маневренность, скорость или же попытка убежать – ничто не позволит ей уцелеть. Конечно, наведение по радиолучу ведется без участия оператора – человек просто не способен настолько четко координировать движение ракеты.

Аналогичной системы нет ни у одного другого образца техники в мире. Лишь некоторые вертолеты Апачи снабжены радиолокационной системой, работающей в трехмиллиметровом диапазоне.

Специалисты утверждают, что достаточно всего лишь трех единиц вооружения «Хризантема-С», чтобы держать огромные силы противника на приличной дистанции. Начав бой, они способны сорвать наступление целой роты танков. За считанные секунды будет уничтожено около половины роты. И все это произойдет раньше, чем противник успеет опомниться и предпринять соответствующие действия!

«Хризантема-С» способна вести успешный огонь на дистанции от 400 метров до 6 километров. Так что есть серьезные аргументы в пользу того, что именно она будет удерживать ведущие позиции в своем классе на протяжении ещё нескольких лет, просто не имея достойных конкурентов.

Основные ттх птрк 9к123 «Хризантема-С»

Максимальная дальность пуска ПТУР 9М123:5000 м
Максимальная дальность пуска ПТУР 9М123-2:6000 м
Минимальная дальность пуска:400 м
Вес ракеты в ТПК:54 кг
Стартовый вес ракеты:46 кг
Вес кумулятивной БЧ:8.0 кг
Вес ВВ:6.0 кг
Максимальный диаметр ракеты:152 мм
Максимальная длина ракеты:2.04 м
Максимальный размах крыла:0.31 метра
Двигатель ракеты:твердотопливный
Средняя маршевая скорость ракеты:около 400 м/с
Максимальная бронепробиваемостьтандемной кумулятивной БЧ (гомогенной брони за НДЗ при угле встречи 900):1250 мм
Возимый боекомплект на ПУ:15 ракет
Экипаж ПУ:2 человека
База шасси ПУ 9П157-2:БМП - 3
Боевая масса:менее 20 тонн
Мощность дизельного двигателя:500 л. с. (660 л. с.)
Максимальная скорость по шоссе:70 км/час
Максимальная скорость по грунтовой дороге:52 км/час
Максимальная скорость на плаву:10 км/час
Запас хода по шоссе:не менее 600 км

В источнике 15 фото: https://armyman.info/rakety/protivotank … vetok.html
https://pp.userapi.com/c627119/v627119063/2be1/9Bq695keviA.jpg

2

Самоходный противотанковый ракетный комплекс 9К123 «Хризантема»

Разработан в Коломенском КБ Машиностроения, выпускается на Саратовском агрегатном заводе. Предназначен для поражения танков (в том числе оснащённых динамической защитой), БМП и других легкобронированных целей, инженерных и фортификационных сооружений, надводных целей, малоскоростных воздушных целей, живой силы (в том числе в укрытиях и на открытых площадках).

Комплекс имеет комбинированную систему управления ракетами:

* автоматическая радиолокационная в миллиметровом диапазоне с наведением ракеты в радиолуче;

* полуавтоматическая с наведением ракеты в луче лазера

На пусковой установке одновременно могут быть установлены два контейнера с ракетами. Пуск ракет выполняется последовательно.

Боекомплект ПТРК «Хризантема-С» состоит из двух типов ПТУР в ТПК: 9М123 с надкалиберной тандемно-кумулятивной БЧ и ракет 9М123Ф с фугасной (термобарической) БЧ.
https://pp.userapi.com/c824411/v824411601/a2035/vlncWvUyWN8.jpg

3

https://pbs.twimg.com/media/FFX3ZN9XEAApeaz?format=jpg&name=large

4

ПТРК «Хризантема-С» поступят в Таманскую мотострелковую дивизию

Стало известно, что противотанковые подразделения Таманской мотострелковой дивизии будут перевооружены с самоходного противотанкового комплекса «Штурм» на комплекс «Хризантема-С», способный поражать бронетехнику противника на дальности до шести километров.

Об этом в понедельник, 29 ноября 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Хризантемы» в бою: сверхточные ракетные системы прикроют Россию с запада», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

«Западное стратегическое направление будет усилено высокоточным ракетным оружием. Военным ведомством принято решение полностью перевооружить подразделения 2-й Таманской мотострелковой дивизии на управляемые противотанковые комплексы «Хризантема-С». Это универсальное высокоточное оружие, способное в любую погоду поражать не только бронетехнику и укрепления противника, но и низколетящие воздушные цели», — говорится в опубликованном материале газеты.

«Самоходные ракетные комплексы (ПТРК) «Хризантема-С» уже поступают в противотанковый дивизион, который входит в состав 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Новинка заменит менее универсальные ракетные комплексы «Штурм», — добавляют авторы материала в газете «Известия».

Комплекс «Хризантема-С» разработан коломенским Конструкторским бюро машиностроения. Дальность стрельбы противотанковых ракет 9M123, которыми оснащен комплекс, составляет от 400 до 6000 метров. Боевые машины «Хризантема-С» размещены на шасси боевой машины пехоты БМП-3. Экипаж состоит из двух человек. Боекомплект боевой машины составляет 15 ракет 9М123-2 или 9М123Ф-2 в транспортно-пусковых контейнерах.

Радиолокационная станция комплекса «Хризантема-С» обеспечивает обнаружение и сопровождение цели с одновременным управлением ракеты при наведении. Процесс сопровождения и управления осуществляется в автоматическом режиме, без участия оператора. Благодаря наличию дополнительной лазерной системы наведения ПТУР, оператор может вести огонь залпом, одновременно по двум разным объектам, используя разные каналы прицеливания.
АННА НЬЮС
https://sun9-85.userapi.com/impf/xvepAJ8XE8eeRfzGv8kEM46attwWon_ABG3KdQ/zWVydXp7xxI.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=c09540ec66c868a23019efe8a9c5d1ee&type=album

Подпись автора

Моя страница в ВК
Одетые в броню

5

Пуск ПТУР 9М123 с тандемной кумулятивной БЧ при помощи ПТРК 9К123 «Хризантема-С» в зоне проведения СВО.

ПТУР 9М123 спроектирована по нормальной аэродинамической схеме. Аэродинамические рули ракеты размещены перпендикулярно плоскости расположения осей сопл двигателя, их привод находится в хвостовой части ракеты. Ракета оснащена крыльями аналогичными крыльям ракет комплекса «Штурм» и находящимся перед сопловым блоком. Ракета комплекса «Хризантема-С» может комплектоваться разными видами боевых частей. Ракета 9М123-2 оснащается мощной надкалиберной тандемной боевой частью диаметром 152 мм и пробивает за динамической защитой броню толщиной 1100 -1200 мм. Имеется вариант оснащения ракеты фугасной (термобарической) боевой частью, в этом случае она обозначается индексом 9М123Ф-2.

На видео показан пуск ракеты СПТРК «Хризантема-С» по взводному опорному пункту ВСУ. Запорожское направление.
https://sun1-20.userapi.com/impg/02bb60P-vFHGZRTwnd-9BdPaP79Jd86MDjvBTQ/uAMbt4r5Cy8.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=0b6e09734ab845e8d30359d379bf14aa&type=album


Вы здесь » Одетые в броню » Противотанковое вооружение » СПТРК 9К123 «Хризантема»